Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В частных клиниках Москвы возник дефицит вакцин от кори

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московских частных клиниках возникла нехватка моновакцины от кори.

Вероятно, это связано с повышенным спросом на вакцинацию на фоне выявленных случаев заболевания в 44 регионах.

Издание РБК пишет, что в сети МЕДСИ вакцины закончились. Замдиректора компании Ксения Шеховцова уточнила, что впрепараты в приоритетном порядке сейчас отправляются в государственные клиники.

В клинике «ABC-медицина» также сообщили, что вакцины у них закончились. Такая же ситуация в «Евромедклиник», «Юниклиник» и других клиниках.

В «Медскане» и «Инвитро» препарат пока есть в наличии, несмотря на растущий спрос. Многие приходят на вакцинацию по собственному желанию, а кого-то направляют работодатели, уточнила медицинский директор «Медскана» Светлана Каневская.

Сигнал о состоянии фармацевтической промышленности?

Обозреватель Анатолий Несмиян в материале РБК увидел признаки того, в каком состоянии на самом деле находится фармацевтическая промышленность. Вакцины от кори – это не новый препарат. Они разработаны и выпускаются десятки лет. Вспышка заболеваемости корью не идет ни в какое сравнение с пандемией коронавируса и в СМИ освещается не с таким размахом. Кроме того, задачи вакцинировать миллионы граждан не стоит. То есть, не требуется срочно выпускать препарат десятками миллионов доз.

Тем не менее, вакцины не хватает, хотя в 2020-21 годах на развитие отечественной фармацевтики были направлены миллиарды рублей. эффект от этих инвестиций косвенно можно наблюдать по обеспеченности медклиник вакциной от кори.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама