Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

На электросамокатах могут начать устанавливать госномера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законодательство, обязывающие владельцев электросамокатов ставить их на учет и получать госномера.

В тексте законопроекта говорится, что такая обязанность должна быть у всех владельцев СИМ (средство индивидуальной мобильности). К СИМ относятся: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, моноколеса и прочие подобные устройства. В течение 9 дней после приобретения СИМ гражданин будет обязан поставить покупку на учет через портал Госуслуги. Посещение отделения ГИБДД не потребуется.

После регистрации СИМ присваивается госномер, который следует разместить на устройстве. Если установка номера не предусмотрена конструкцией транспортного средства, то эксплуатация его будет ограничена. Будет запрещен выезд на пешеходные зоны и дороги общего пользования, передают «Известия».

Еще одним законопроектом предлагается ужесточить ответственность за нарушения ПДД для пользователей СИМ. За управление Т/С без регистрации будет грозить штраф в размере 500-800 рублей. за повторное нарушение – 5 тысяч рублей. Также предусмотрены санкции за оставление места ДТП, езду в нетрезвом состоянии, движение по пешеходным дорожкам и тротуарам.

Позитивный сигнал

Журналист, главред Regnum Марина Ахмедова назвала хорошим знаком. Для пешеходов это прежде всего, - знак того, что «законодатели начинают всерьез оценивать проблему на тротуарах».

«Решение же проблемы может быть только одно - никаких электродвигательных средств в пешеходных зонах», - написала Ахмедова в своем Telegram.

Относительно идеи ввести штрафы для владельцев СИМ она усомнилась в возможности наладить систему контроля.

«Штрафы? А как их брать? Поставить на каждой улице полицейского? Так и полицейских не хватит. Но вдумайтесь в последнюю фразу "за оставление места ДТП". Какие могут быть ДТП на тротуаре? Только если сумасшедший автомобилист на него заедет. А между пешеходами ДТП не может произойти - люди мягкие, их кости не железные, и они не несутся друг на друга на бешеной скорости. ДТП на тротуаре - это что-то новенькое, принесенное в нашу жизнь вместе с электросамокатами», - посетовала Ахмедова, подчеркнув, что на тротуарах нет места самокатам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама