Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Налоговики впечатлились»: офицер ФСБ объяснил массовые проверки известных блогеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суммарный доход от блогерской деятельности, по всей видимости, стал впечатлять налоговые органы, а объемы взимаемых налогов от нее были просто оскорбительными.

Такое мнение INFOX высказал эксперт в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач, комментируя появившуюся информацию о начале масштабных проверок индустрии инфобизнеса.

«Доходы от творческой деятельности всегда интересовали налоговые органы России, вспомнить хотя бы знаменитые беседы руководителя налоговой службы Александра Починка в 1997 году с представителями шоу-бизнеса.. Вероятно, правоохранительным органа была поставлена задача выявить механизмы скрываемых доходов, лиц, причастных к этому процессу и сам объем таких доходов», - пояснил Храпач.

По его словам, надо понимать, что из-за санкционной политики доходы бюджета падают, соответственно, будут актуальны все способы получения налоговых поступлений в бюджет, что общество сейчас и наблюдает.

«Безусловно, всех найти и наказать не удастся, но провести несколько показательных акций получится. Это в свою очередь простимулирует иных налоги платить, как можно чаще и больше. И никакой политики тут нет», - заключил собеседник INFOX.

По данным «Ведомостей», которые со ссылкой на источники и участников рынка, Федеральная налоговая служба начала заниматься индустрией инфобизнеса в начале прошлого года. В частности, сотрудники ФНС начали уведомлять блогеров о том, что они должны декларировать доходы и платить налоги в бюджет.

По оценкам аналитиков, многие крупные блогеры зачастую тщательным образом скрывают собственные доходы. Между тем, таковые могут исчисляться десятками миллиардов рублей.

Напомним, в последние месяцы были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в отношении Валерии Чекалиной, Александры Митрошиной и Елены Блиновской. По версии следствия, сообщали, что они дробили свои доходы с помощью сетей подконтрольных ИП, которые в свою очередь использовали упрощенную систему налогообложения.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама