Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

IT-отрасль России готова звать на работу иностранцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дефицит кадров вынудил IT-компании искать варианты привлечения специалистов из-за рубежа.

Также они готовы оплачивать возвращение квалифицированных программистов, уехавших за границу после февраля 2022 года. Все эти возможности представители бизнеса обсуждают с Минцифры. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров в беседе с изданием посетовал на трудности оформления на работу иностранцев. Главное препятствие здесь – получение права на работу в России. Соответствующая процедура обычно занимает около 2 месяцев, уточнила HR-директор ГК «ХайТэк» Оксана Пахомова. Она добавила, что даже на удаленную работу обязательно требуется разрешение. Для этого необходимо предварительно оформить рабочую визу и приехать в Россию. Если работник не находится на территории страны в течение 180 дней, разрешение может быть аннулировано.

По словам Макарова, в виду нехватки кадров подобные трудности у специалистов IT-отрасли неуместны. Тем временем, дружественные станы активно переманивают к себе российских специалистов, и такими темпами РФ рискует остаться совсем без работников в важнейшей сфере.

В Минцифры заявляют, что пока не видели обращений по «дополнительному упрощению» приема на работу иностранцев. Министерство отмечает, что в России и так действуют меры для привлечения зарубежных специалистов. Например, есть упрощенная процедура трудоустройства и получения ВНЖ (причем для всей семьи кандидата на вакансию).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама