Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Преподавателям российских колледжей готовят льготную ипотеку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа разрабатывается по поручению президента Владимира Путина.

Льготы могут предоставить педагогам профтехучилищ, отобранных в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Идея начать выдавать педагогам льготную ипотеку возникла по инициативе председателя Союза предпринимателей Тверской области Андрей Дмитриев. Он выдвинул свое предложение в марте на встрече главы государства с членами бюро РСПП, сообщают «Известия».

Дмитриев тогда заявил, что в сферу профессионального технического образования нужно вовлекать высококвалифицированные кадры. Одним из инструментов здесь может стать выгодная ипотека. Ее можно распространить на преподавателей и мастеров производственного обучения на период их работы в учебных заведениях.

Владимир Путин на это ответил, что у преподавателей колледжей и училищ не самый высокий уровень, зарплат, - в районе 47 тысяч рублей в месяц. Поэтому им пришлась бы кстати льготная ипотека. Президент добавил, что идею нужно проработать, учитывая существующие бюджетные ограничения.

Сейчас, как выяснили журналисты, новую программу рассматривают только для образовательных учреждений, которые входят в проект «Профессионалитет». Сюда входят такие направления как железнодорожный транспорт, отрасль, фармацевтическая отрасли, судостроение, машиностроение и другие.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев говорит, что дефицит педагогических кадров по специальностям профессионального цикла растет год от года. Проблема усугубляется высокой текучкой. Так в 2021/22 годах каждый десятый педагог покинул систему СПО (среднее профессиональное образование). Среди причин текучки – невысокие зарплаты, выход на пенсию пожилых преподавателей.

С льготной ипотекой есть шанс, что в СПО пойдут специалисты из реального сектора экономики, которые помогут не только с теорией, но и практикой производственного процесса.

Доктор экономических наук Руслан Абрамов напомнил, что в Советском Союзе профтехучилища (ПТУ) были едва ли не популярнее вузов, и преподавали там очень профессиональные кадры. Теперь рабочие профессии менее популярны, и сфера СПО стала невостребованной. Ситуация стала меняться в последние годы, по мере того, как становится очевидным один факт: стране нужны миллионы специалистов для реального сектора экономики.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама