Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдуме предложен законопроект о тотальном пересчете пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Заксобрания Ленинградской области подготовили законопроект о ряде поправок для пенсионной системы.

Авторы документа предложили провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, взяв за основу максимальный пенсионный коэффициент (10) вместо нынешних трех.

Также депутаты предлагают пересмотреть с 1 января 2023 года размер страховой пенсии работающим пенсионерам с учетом стоимости одного пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленных по состоянию на 1 января 2023 года. Также они рекомендуют вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие документа поспособствует восстановлению социальной справедливости в отношении работающих пенсионеров.

Наконец-то пошли полезные законопроекты

ТГ-канал «Неудаща» называет выдвинутую инициативу одной из самых полезных за последнее время, когда в основном региональные заксобрания пользовались своим правом вносить законопроекты в Госдуму для продвижения странных, вроде переименования полиции обратно в милицию.

Отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является одним из самых несправедливых пунктов во всем пенсионном законодательстве. Получается, что гражданин честно заработал пенсию, продолжает трудиться, а государство экономит на нем, прикрываясь позицией, будто человек и так хорошо зарабатывает, и пенсия ему почти не нужна. В результате пожилые работники заинтересованы в том, чтобы получать зарплаты «в конверте».

«Но так поступают лишь те, кто может себе такое позволить, те же, кто трудится в серьезных организациях, не предполагающих занятости без официального оформления, тоже нашли способ обойти это ограничения — сотрудник увольняется на время отпуска, ему индексируют пенсию, он трудоустраивается снова», - говорится в комментарии канала.

Таким образом, сложившаяся система отношений с работающими пенсионерами не только несправедлива, но и «фактически еще и не работает».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама