Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нехватка кадров в производстве провоцирует рост зарплат в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В марте 2023 года показатели безработицы продолжили обновлять рекорды, а из-за дефицита кадров в стране стали расти зарплаты.

Количество занятых в экономике прибавило 232 тысячи человек (+2,27% год к году). Официально безработными числятся 27 тысяч граждан. Уровень безработицы оценивается в 3,45%, против 3,5% месяцем ранее.

Количество вакансий увеличилось на 70 тысяч, что свидетельствует о возрастающем спросе на труд, отмечает ТГ-канал MMI.

Эксперты канала также утверждают, что нехватка рабочих для производства продукции ОПК стала драйвером роста средней зарплаты по стране. Здесь от Росстата есть данные за февраль, когда номинальные средние зарплаты выросли до 65,09 тысячи рублей (+13,2% год к году). Реальные зарплаты выросли на 2%.

Лучшие результаты по оплате труда демонстрируют сфера госуправления и военная безопасность (+17,6%). В области научных исследований и разработки перспективных технологий прибавка к зарплатам составила также 17,6%. Обрабатывающая промышленность – плюс 17%.

На 27,5% растут зарплаты на предприятиях по производству компьютеров, на 22,8% - прочих готовых изделий, на 23,2% - транспорта, на 23% - электрического оборудования.

В лидерах оказались направления, смежные с ОПК. В остальных подотраслях рост зарплат заметно скромнее.

Статистика позволяет предположить, что «дивергенция между военным и гражданским производством в части объемов выпуска и зарплат продолжит увеличиваться», резюмирует «MMI».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама