Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Регионы рискуют уйти в минус: остатки бюджетных средств тают на глазах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2023 году объем остатков бюджетных средств в регионах может сократиться более чем на 1/3 из-за необходимости финансировать дефициты бюджетов.

В прошлом году скопилась рекордная сумма остатков – 2,28 трлн рублей. Сейчас более 0,8 трлн рублей из этих средств понадобится для поддержки региональных бюджетов. Таким прогнозом поделились аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Свои расчеты они основали на информации с портала «Электронный бюджет», Минфина и Федерального казначейства.

«Итоги 2023 года регионы подведут, вероятно, со снижением остатков средств на счетах до 1,44 трлн руб. в связи с планируемым частичным покрытием прогнозируемого дефицита региональных бюджетов и сдержанными ожиданиями по поступлениям налоговых и неналоговых доходов», — уверены авторы исследования (передает РБК).

Где хранятся остатки

Остатки неиспользованных средств сформировались в годы, когда доходы бюджетов превышали расходы. Данные средства хранятся на депозитных счетах в банках или в Федеральном казначействе.

Наиболее удачным годом для накопления стал 2021 год. Тогда бюджеты 66 регионов были исполнены с профицитом.

Почему проедается финансовая подушка безопасности

Бюджеты регионов на фоне противостояния России и Запада сталкиваются с проблемами, которые могут потребовать увеличения расходов при ограниченных возможностях наращивать собираемость налогов.

К началу 2023 года предполагалось, что регионам придется увеличить расходы на 3,1% при снижении совокупных доходов на 7,9%. Однако реальность может оказаться такой, что «ножницы» двух графиков разойдутся еще больше.

Санкционные ограничения бьют по крупному бизнесу, главному источнику налоговых доходов. В этом году тенденция к сокращению поступлений в бюджеты продолжится. Перспективы переломить данный тренд пока отсутствуют, считает старший научный сотрудник лаборатории Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин.

По его мнению, без помощи федерального бюджета бюджеты субъектов рискуют провалиться в отрицательную зону.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама