Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ведущий программы «Минтранс» назвал главную проблему китайских автомобилей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские автомобили не смогут в ближайшее время завоевать российский рынок.

Об этом INFOX заявил автомобильный эксперт, ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин. По его мнению, широко анонсированной ранее экспансии автомобильных производителей из КНР, с большой долей вероятности, не случится.

«Причин тут несколько. Во-первых, качество китайских автомобилей по-прежнему оставляет желать лучшего. Во-вторых, до сих пор не отлажены логистические связи – в частности, существуют серьезные проблемы с поставками автомобильных запчастей для машин из КНР. Комплектующие автовладельцам зачастую приходится ждать по несколько месяцев. В-третьих, далеко не демократичная стоимость китайских авто: стоимость некоторых кроссоверов достигает 5-7 миллионов рублей. При этом особым спросом на вторичном рынке китайские экземпляры не пользуются», - указал Субботин.

По итогам 2022 года в России было куплено 121,8 тысячи новых легковых автомобилей китайских марок. Как отмечают эксперты агентства «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК», данный показатель является рекордным за всю историю присутствия автопроизводителей из КНР на российском рынке. Так, по сравнению с 2021 годом, объем покупок китайских машин вырос на 7%. Самой популярной маркой из Поднебесной в России является Chery: в прошлом году россияне стали обладателями 39,3 тысячи новых автомобилей этого бренда. Второе место занял Haval, а на третьем расположился Geely.

Реклама