Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Политолог Жестовская рассказала, почему власти не могут решить вопрос с бездомными собаками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главная беда законодательства о бездомных животных - практически отсутствующее качество его исполнения.

Об этом INFOX заявила политолог Алина Жестовская. По ее словам, ключевая проблема авторов данных правовых норм - неразрешимый перманентный конфликт между биологическими видами.

«Люди, которые опасаются собак, имеют негативный опыт общения с ними, никогда не найдут общего языка с зоозащитниками, прикармливающими стаи у себя во дворах. А обожатели животных всегда будут выражать резкий протест в адрес граждан, требующих выгуливать питомцев исключительно в намордниках, на поводках. Очень благодатная почва для оперативного формирования вокруг себя групп горячей народной поддержки, и многие политические акторы сейчас пользуются этим гражданским противостоянием», - указала Жестовская.

По ее мнению, чтобы действительно решить данную проблему, необходимо правовое ужесточение абсолютно для всех сторон: «Обязательная стерилизация любых домашних животных, находящихся вне профессиональных породных питомников, обязательное чипирование всех особей, жесткое ограничение числа зверей, разрешенных к содержанию в жилой недвижимости, жесткий контроль за условиями содержания питомцев. И в это же время - запрет эвтаназии, но и табу на возвращение животных из отлова на городские улицы. Пусть лучше мы сейчас потратим больше бюджетных денег на реальное решение вопроса, чем еще десятилетия будем позволять воровать по мелочи, имитируя систему «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат».

Ранее в Государственной думе предложили наделить регионы правом регистрации домашних животных. Такое предложение озвучил первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Бурматов.

В беседе с ТАСС депутат, в частности, сообщил, что представит соответствующие документы на заседании экспертного совета комитета по вопросу обращения с безнадзорными животными.

По словам Бурматова, ранее он уже разрабатывал и направлял в правительство законопроект о добровольной регистрации домашних животных. Между тем, в прошлый раз данный проект не поддержали.

Бурматов также сообщил, что ранее глава государства Владимир Путин давал поручение кабинету министров подготовить изменения в действующее законодательство, которые предусматривали бы ведение учета домашних питомцев и мониторинг состояния популяций животных без владельцев.

Ранее стало известно, что на Чукотке стая собак напала на первоклассника. По имеющейся информации, животные набросились на школьника, который был без присмотра взрослых. Региональный главк СКР начал проверку. В ведомстве сообщили, что у ребенка зафиксированы множественные укусы.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама