Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Мобилизованы будут все»: не служившим в армии отсрочку не дадут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правкомиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу освободить от мобилизации не служивших в армии россиян.

Инициативу в октябре 2022 года выдвинул депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил внести поправки в закон о мобилизации, учитывающие одно высказывание президента Владимира Путина. Когда в сентябре была объявлена частичная мобилизация, глава государства заявил, что призыву на службу подлежат граждане, состоящие в запасе, но «прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

Матвеев напомнил, что в указе о частичной мобилизации такой критерий отсутствует. И в данном случае желательно привести правовую составляющую в соответствие с публичным заявлением президента.

Как сообщают «Ведомости», законопроект депутата до сих пор не рассмотрен даже думским Комитетом по обороне. Теперь же стало известно о позиции правительства на этот счет. 10 мая состоялось заседание правкомиссии, на котором документ не был поддержан, сообщили два источника – участника того мероприятия.

Журналисты также ознакомились с официальным отзывом правительства на законодательную инициативу. В нем говорится, что по Конституции «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина». В текущих геополитических условиях задача государства – в случае необходимости обеспечить максимально быстрое мобилизационное развертывание войск. Расширение списка граждан, кому полагается отсрочка, в нынешней ситуации «нецелесообразно».

Кроме того, в пояснительной записке нет данных анализа правоприменительной практики, которая хотя бы в теории могла бы определить число граждан, подпадающих под действие поправки. Также нет никаких прогнозов, как повлияет нововведение на мобилизационный потенциал России.

Михаил Матвеев прокомментировал реакцию правительства, поделившись впечатлением, что в кабмине как будто упустили из виду тот факт, что мобилизация в России лишь частичная. Складывается ощущение, что правительство ориентируется на всеобщую мобилизацию, которая возможна при масштабных боевых действиях и соответствующем статусе участвующих в них стран, но никак не при специальной операции. Также правительство явно требует от депутатов сведений, которыми они явно не могут располагать, посетовал Матвеев.

Адвокат Александр Передрук в оценке дискуссии вокруг мобилизации встал на сторону правительства, заметив, что положения закона все-таки выше заявлений. Более того, президент не случайно сказал, что призывать будут «в первую очередь» тех, кто служил и имеет боевой опыт. Это вовсе не означает, что других граждан призывать нельзя. Например, во «вторую очередь».

Следовательно, мобилизованы будут все, кто подпадает под положения закона о мобилизации. А служил или нет – второй вопрос.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама