Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России зафиксирован рекордный за 27 лет дефицит кадров в промышленности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об этом свидетельствуют данные опроса Института экономической политики им. Гайдара.

По состоянию на апрель 2023 года кадровый голод наблюдался в 35% промышленных предприятий, опрошенных исследователями, передает РБК.

Похожие опросы институт проводит с 1992 года. Хуже обстановка была только в 1996 году.

В январе 2022 года на нехватку специалистов жаловались 26% предприятий. В октябре 2022 года – 33%. В январе текущего года ситуация несколько улучшилась (27%), но затем показатель снова стал расти.

По словам завлабораторией конъюнктурных опросов института Сергея Цухло, наиболее остро дефицит кадров ощущается в легкой промышленности. Проблема там обусловлена тем, что в последние годы закрылись сотни профтехучилищ, готовивших специалистов нужной квалификации.

С уходом из России крупных брендов одежды на рынке освободилась ниша, которую пытаются занять отечественные предприятия. Но сейчас выясняется, что продукцию попросту некому выпускать, пояснил Цухло.

В пресс-службе Минпромторга говорят, что ситуацию должна исправить специальная образовательная программа «Профессионалитет», направленная на подготовку специалистов для ведущих региональных предприятий, в том числе, предприятий легкой промышленности.

В перспективе в регионах появятся образовательные кластеры, которые обеспечат потребности промышленных предприятий в полном объеме.

Реклама