Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Энергокризис в прошлом: Европа скупит газ по бросовым ценам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биржевые цены на газ в Европе опустились ниже $350 за тысячу кубов. Столь выгодных цен не было за два последних года.

На Лондонской бирже к 10:00 по мск июньские фьючерсы по индексу TTF снижаются на 2,9%, до 347,6 доллара за тысячу кубометров, сообщает «Прайм». Открытие торгов было с отметки $355,6 за тысячу кубометров.

Снижение стоимости газа в Европе наблюдается с конца 2022 года. К маю цены опустились до $400 за тысячу кубометров, что почти в 10 раз меньше, чем в начале весны 2022 года. Тогда газ продавали по $3900, а к зиме ожидалось, что ценник поднимется до $5000 и выше.

Однако теперь перед Европой вместо перспективы загубить промышленность и замерзнуть появилась хорошая возможность закупить российский газ по бросовым ценам. Во всяком случае, с точки зрения европейских государств это будет правильная стратегия, заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

«Точка безубыточности для европейской экономики по цене на газ - порядка $650 за тысячу кубометров. Как видно, ни рухнуть, ни замерзнуть Европа при текущих ценах точно не сможет. Даже если захочет», - констатировал эксперт.

Газовые хранилища ЕС после аномально теплой зимы остались заполнены примерно на 60%, что является рекордным показателем. В принципе, этого уже почти хватит, чтобы пережить следующую зиму. Поэтому в ЕС наверняка не будут спешить с закачкой газа, а подождут дальнейшего снижения цены.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама