Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Уклонистам будут выдавать кредиты? Банки нашли пробел в законе о повестках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В недавно принятом законе об электронных повестках обнаружилось серьезное упущение. Депутаты не продумали детали санкций против уклонистов.

За отсутствие в военкомате в положенный срок после отправки повестки (вне зависимости, получена ли она по факту), против гражданина вводится ряд ограничений. В их числе: запрет управлять автомобилем, совершать сделки с недвижимостью, получать кредиты в банках.

Теперь банки должны проверять, не является ли их клиент уклонистом, прежде чем давать ему кредит. Однако сделать это они не могут, поскольку не имеют доступа к реестру повесток. Указание на данное обстоятельство содержится в письмах Национального совета финансового рынка (НСФР) в Минобороны и Центробанк.

С текстом ознакомились журналисты РБК. Подлинность документов подтвердили в НСФР. Председатель НСФР Андрей Емелин также сообщил, что в скором времени о проблеме будет извещено Минцифры.

По словам Емелина, для банков было удивительно, когда государство добавило им обязанностей исполнять нормы закона «О воинской обязанности». Для кредитных организаций это не профильная деятельность. И если уж было принято решение принимать меры в отношении уклонистов, предварительно было бы неплохо посоветоваться с банками.

Теперь кредитные организации обеспокоены не только доступом к реестру, но и тем, как в будущем отказывать заемщикам в кредитах. Споры о правомерности отказов будут в любом случае.

В НСФР предлагают обеспечить им доступ к данным реестра в течение 60 секунд без предварительного согласия на то со стороны гражданина. Также требуются разъяснения, как действовать, если на момент подачи заявки, повестка человеку еще не была отправлена. Кроме того, распространять ограничения на клиентов, обратившихся за рефинансированием задолженности, представляется лишним, отметил Емелин.

Эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев назвал логичной просьбу банков, однако констатировал, что так доступ к реестру будет у всех представителей кредитного рынка, что автоматически повышает риски утечки информации. Алексеев заметил, что на данный момент в законодательстве не прописано, как будут наказывать банки за выдачу кредитов уклонистам, поэтому по факту они могут продолжать свою деятельность, как раньше.

С другой стороны, за отказ в выдаче кредита правовые риски есть, заявил юрист Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. Правда, массовых исков ожидать не стоит, ведь уклонисты не заинтересованы в том, чтобы привлекать к себе лишнее внимание. Отсюда же вытекает риск роста серого сегмента кредитования.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама