Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт раскритиковал предложение выставлять квартиры коррупционеров на торги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выставление квартир коррупционеров на торги является популистской инициативой.

Такое мнение в разговоре с INFOX выразил руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

«Это популистская инициатива, которая имеет громкое название, а по сути предлагает изменения в уже действующий порядок взыскания имущества по решению суда и представлению прокуратуры. Популизм в том, что вводится правило аукциона для продажи дорогостоящей недвижимости», - пояснил Кирьян.

По его оценкам, на практике продать такое имущество, если оно действительно дорогое - дело не быстрое, и цены на такие аукционах ниже рыночных.

«Выгода федерального бюджета, даже от продажи ультрадорогой квартиры или дома, будет ничтожна, слишком несопоставимые цифры», - добавил эксперт.

Конфискованные у коррупционеров квартиры предложили выставлять на торги и зачислять полученный доход в бюджет. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 18 мая.

Согласно действующему законодательству изъятое у коррупционеров жилье поступает в жилищный фонд государства и предоставляется в соцнаем для нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявил ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Между тем, в процессе изъятия незаконно нажитой собственности выявилось значительное количество квартир, которые относятся к элитному классу, пояснил высокопоставленный чиновник.

«Правительство предлагает не передавать такого рода квартиры в жилищный фонд, а реализовывать на аукционах и выручать значительные деньги, которые будут идти на наполнение федерального бюджета», — цитирует Моисеева «Парламентская газета». На сегодняшний день в собственности государства примерно 150 таких квартир.

Как ожидается, принятие законопроекта позволит оперативно реализовать эти квартиры.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама