Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Адаптация в 1 млн рублей: импортные авто больше не подходят России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобили, поставляемые в Россию по параллельному импорту, не вполне пригодны для эксплуатации в суровом климате.

Их переоснащение «по погоде» может дорого обойтись. В некоторых случаях минимум в 1 млн рублей. Такие расчеты приводит компания-резидент технопарка «Сколково» Larte Design.

Гендиректор Larte Design Дмитрий Полунин в интервью «Известиям» заявил, что в первую очередь нужно озаботиться базовыми функциями – отопление и освещение.

Привозимые из США автомобили оснащаются фарами с недостаточной интенсивностью освещения. Для российских условий, когда, например, приходится ехать, объезжая ямы при встречном свете фар, это очень неудобно. На дорогих автомобилях стоимость одной фары может доходить до 300 тысяч рублей. У Audi с лазерными фарами стоимость деталей под замену может достигать 600 тысяч рублей.

Помимо фар под российские условия готовилась и подвеска, при сборке увеличивался дорожный просвет

«Автомобили, которые приезжают из ОАЭ, США и Европы, имеют стандартный дорожный просвет, поэтому велика вероятность дискомфорта от езды вплоть до серьезных поломок — пробития подвески», — рассказал Полунин.

На доработку в незаводских условиях здесь снова может уйти до 350 тысяч рублей.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр говорит, что для России автомобиль нужно оснащать морозостойкими деталями. В их числе, термостат. В противном случае «двигатель в морозы не прогреется и не выйдет на рабочую температуру», пояснил эксперт. По жидкостям также нужно проявить внимательность, смотреть по рабочим температурам, вязкости и так далее.

Если говорить об автомобилях из Индии, ОАЭ, Ирана, там идет акцент на кондиционировании. Зато печки устанавливаются слабые. Обычно там отсутствуют подогревы руля, лобового стекла и сидений, указал гендиректор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев.

При покупке экзотических авто впоследствии можно столкнуться с отсутствием запчастей и проблемами при ремонте из-за других разъемов в электрике.

В свете перечисленного специалисты рекомендуют осторожнее относиться к покупкам неадаптированных для России авто.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама