Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Патрушев: В сторону Европы идет радиоактивное облако

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Секретарь Совета безопасности России предупредил страны Восточной Европы о надвигающемся облаке с радиоактивными частицами.

На совещании в Сыктывкаре он рассказал, что облако образовалось вследствие уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, ранее поставленных Украине западными странами.

Патрушев обратил внимание на прибытие президента США Джо Байдена в Японию, где страны G7 обсудят вопросы помощи Украине. Однако Украине уже «помогли», убедив союзные страны поставить ей радиоактивные боеприпасы.

«Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - сказал Патрушев (цитирует ТАСС).

Он также добавил, что сейчас США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины. И это тоже впоследствии может привести к самым негативным последствиям.

За английскую беспечность поплатились поляки

Политолог Сергей Марков напомнил, что снаряды с обедненным ураном были поставлены на Украину Британией с целью применения их в Донбассе.

«А вот сейчас радиацию от британских снарядов будут принимать поляки. И немцы и другие члены НАТО», - написал Марков в Telegram, отметив, что иногда можно пострадать и от собственных снарядов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама