Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Орешкин предупредил о снижении безработицы летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекордно низкая безработица в России может еще снизиться летом.

Такой прогноз дал помощник президента Максим Орешкин в ходе расширенного заседания коллегии Минтруда. «Летом мы увидим еще более низкие показатели», — цитирует Орешкина РБК.

В настоящее время уровень безработицы составляет 3,5%. Это самый низкий показатель за всю новейшую историю России. В первом квартале 2023 года уровень занятости вырос до 61%. Годом ранее в тот же период показатель был на 59,5%. В некоторых отраслях сформировался кадровый голод. Поэтому сейчас ситуация с безработицей кардинально отличается от той, что была в 2020/21 годах. Тогда на фоне пандемии коронавируса на пике безработицы была зафиксирована цифра 6,4%. По итогам 2021 года безработица составила 5%.

По словам Орешкина, вместе с безработицей снижается и уровень бедности. Согласно обновленным данным Росстата, в 2022 году бедность снизилась до рекордных с 1992 года 9,8%.

«Одновременно с этим у нас снижается неравенство. Россия является одной из немногих стран, где на протяжении последних лет устойчивый тренд на снижение неравенства», — заключил Орешкин.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама