Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российские банкоматы оказались отчасти китайскими и корейскими

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России идет процесс импортозамещения банкоматов, но отечественные аппараты все еще критически зависят от иностранных комплектующих.

22 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил о начале серийного выпуска банкоматов от компании BFS. В конце апреля ВТБ стал использовать банкоматы российской компании «САГА».

Как выяснили журналисты «Коммерсанта», производство банкоматов не на 100% локализовано в России. В них, например, используются иностранные валидаторы, отвечающие за распознавание купюр. Старые американские валидаторы нельзя настроить на распознавание новых купюр, которые Центробанк будет постепенно вводить в ближайшие годы. В России же данные агрегаты не производятся.

BFS использует китайские модули, а «САГА», - из Кореи. Собственные валидаторы появятся в лучшем случае в 2026 году.

К достоинству BFS можно отнести интегрированный в них процессор «Эльбрус 8СВ». Он разработан российской компанией МЦСТ, но производится опять же за рубежом.

В настоящее время в России по данным ЦБ насчитывается 170 тысяч банкоматов. Каждый год замене подлежит около 10% парка. Дело тут не только в поломках, но и в отсутствие своевременных обновлений и отладки после отказа европейских и американских компаний-производителей работать в России.

Предварительно, BFS может выпускать до 15 тысяч аппаратов каждый год. В дальнейшем есть возможность выйти на мощности в 25 тысяч штук в год. Этого должно хватить для своевременной замены всех банкоматов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама