Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российских школьников заставят работать без согласия родителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая объяснила, зачем нужен закон об обязательном привлечении школьников к труду.

Ранее стало известно, что группа депутатов во главе с Ольгой Казаковой и Ниной Останиной внесла на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект. Документ предполагает поправки в ФЗ «Об образовании». Они отменяют запрет привлекать школьников к труду без их согласия (а также согласия родителей и законных представителей).

Авторы проекта предлагают дополнить понятие «воспитание» пунктом о «формировании у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам». Участие школьников в «общественно полезных трудах» будет обязательным.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Татьяна Буцкая (соавтор законопроекта), заявила, что такую меру следовало бы принять лет 10 назад, потому как сейчас упущено целое поколение, «которое не умеет выжимать тряпку, когда дома моют полы».

Буцкая выразила уверенность, что современные молодые люди не в курсе, как правильно забить гвоздь, а девушки не умеют готовить. Раньше этому учили в школах. По ее словам, родители часто пренебрегают своей обязанностью объяснить детям простые бытовые технологии, поэтому данным вопросом нужно заниматься на уровне школ.

В идеале за навыки труда должна отвечать семья. В Конституции написано, что в первую очередь за ребенка несет ответственность семья, и только потом – государственные институты.

«Если семья отстранилась. У нас выросло целое поколение родителей, которые папы не могут сыну объяснить, чем отличается молоток от плоскогубцев, а мамы не могут научить дочку делать котлеты», - заключила Буцкая.

Школа как «режимный объект» с трудовыми обязанностями

Со стороны родительского сообщества к предлагаемому законопроекту есть критические вопросы. Как отмечает ТГ-канал ОУЗС, в первую очередь сейчас может возникнуть впечатление, что школы превращают в режимные объекты с турникетами, куда почти не пускают родителей, где есть возможность «распоряжаться школьниками как трудовой силой». Особенно сомнительно положение о привлечении к труду без согласия родителей.

«Участники ОУЗС вспоминали, что каждый из нас в школе в той или иной форме принимал участие в субботниках, сажал деревья, убирал пришкольную территорию, драил рекреации, мыл окна, очищал лезвием линолеум от черных полосок... И все это было совершенно естественно, не участвовать в уборке собственной школы считалось просто стыдно. При этом никакой жесткой обязаловки по ФЗ не было, и у родителей никогда не возникало идей подать в суд на школу за "эксплуатацию детей"», - говорится в комментарии канала.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама