Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученых заставят изобретать: правительство определило концепцию развития России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, в которой от ученых требуется нарастить количество изобретений.

Бизнесу, по документу, надлежит в кратчайшие сроки наладить производство в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Это нужно сделать, даже если придется создавать предприятия с нуля.

Через 7 лет Россия должна будет обзавестись «собственной научной кадровой и технологической базой критических технологий», почти полностью (минимум на 75%) обеспечить себя продукцией, которая сейчас импортируется из других стран. Как уточняет Brief, речь тут идет о микрочипах, прочей электронике, лекарствах, медицинском оборудовании и прочих товарах.

Для реализации обозначенных планов правительство планирует запустить 10-15 научных и производственных мега-проектов.

Изобретателям нужны условия

Как показывает историческая практика, ударные темпы разработки новых технологических решений возможны при обеспечении ученым подходящих условий. Тут есть два варианта: либо создать максимально комфортную, спокойную среду, способствующую творческому настрою, либо – максимально аскетичную, с человеком, вооруженным «маузером» за спиной (условно, Шарашки).

Просто требование правительства больше изобретать – это «все равно что требование к писателям создавать больше романов и непременно шедевров или как требование к молодым россиянам перейти на рекордный рост производства потомства», заметил автор ТГ-канала «Мастер Пера» Дмитрий Севрюков. Он подчеркнул, что одного административного и даже политического указания для того, чтобы «ученые опережающими темпами изобретали, заводы бесперебойно выпускали, а хлеба колосились», будет мало.

Мега-проекты отчасти поспособствуют рывку. Но нужно еще и создать благоприятную атмосферу, без лишней тревожности открыть каналы для международного сотрудничества, без угрозы для ученых попасть в тюрьму за использование оных.

Признаков того, что грядут перемены к лучшему в данном аспекте, пока не наблюдается. Это значит, что ученым и промышленникам придется «брать под козырек и приступать к достижению поставленных целей» в тех условиях, что есть.

Обозреватель Анатолий Несмиян вовсе увидел предпосылки для того, что условия будут созданы со знаком «минус». По всей видимости, если «сажать и сажать», выбрасывать специалистов за границу, подавая им сигналы, чтоб больше не возвращались, «оставшиеся, проникнувшись важностью задачи, немедленно дадут требуемый результат».

«А если в каждую лабораторию поставить сотрудника с именным наганом, для наглядности, то можно еще и ускорить процесс. И главное - не забыть выключить интернет и закрыть любые несанкционированные попытки общения с зарубежными коллегами», - заключил эксперт.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама