Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Илон Маск получил разрешение чипировать людей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Neuralink известного американского предпринимателя Илона Маска получила разрешение на испытания чипов на людях.

«Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — сообщили в компании.

Neuralink занимается экспериментами по интеграции мозга с электроникой путем внедрения в живую ткань тончайших нитей. При использовании технологии, не требуется вскрытие черепной коробки. Ранее Neuralink продемонстрировала результаты своих исследований, представив широкой общественности видео с обезьяной, которая без использования джойстика «силой мысли» играла в видеоигры. Связь с игровой программой обеспечивал вживленный в мозг чип.

В 2022 году Neuralink уже обращалась в FDA (Управление по санитарному надзору США) с просьбой разрешить испытания на людях, но получила отказ. Отказ был дан не по этическим соображениям. Опасения регулятора вызвал литиевый аккумулятор чипа, который может быть небезопасным для тканей мозга.

В перспективе изобретения Neuralink могут быть использованы для помощи людям с ограниченными возможностями.

Реклама