Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роскомнадзор может получить право передавать банкам данные абонентов мобильной связи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор может получить право собирать данные об абонентах мобильных операторов и передавать их банкам.

Такие опции для РКН предусмотрены в поправках к законопроекту, внесенному на рассмотрение Госдумы еще в 2018 году. В 2019-м документ прошел первое чтение.

В апреле 2023 года были разработаны поправки, в соответствии с которыми в России будет создана единая система проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА). Она нужна для более эффективной борьбы с телефонными мошенниками путем более качественной и оперативной идентификации клиентов банков.

У Роскомнадзора уже есть своя система для борьбы с рынком «серых» сим-карт и телефонными мошенниками. Однако ему не помешают дополнительные возможности для проверки абонентов.

Поправки сделают обязательной регистрацию конечных пользователей сим-карт на «Госуслугах» не только для корпоративных клиентов, но и для частных абонентов, пишет Forbes.

С принятием предлагаемых поправок мобильные операторы должны будут передавать в единую систему данные о правильности телефонного номера, паспортные данные, информацию о сим-карте и ее замене, о подключении клиентом функции переадресации.

Действующая сейчас система может проверять корпоративных абонентов, но не хранит и не обрабатывает такие сведения.

Новые поправки обсуждались 29 мая на заседании Комиссии РСПП. Представители бизнеса раскритиковали инициативу, предупредив, что с ее реализацией вырастут риски утечек информации.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама