Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФНС извинилась за «плохое внедрение» единого налогового счета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров признал ошибки при внедрении единого налогового счета.

Он прямо заявил, что внедрение получилось плохо.

«Я не могу не сказать о едином налоговом счете. Первое - это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое», - сказал чиновник на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей (цитирует РИА Новости).

Перед нововведением была иллюзия, будто всё будет работать, как на бумаге. Ее подпитывал анализ ситуации примерно в 200 компаниях. Однако когда проект стали реализовывать в масштабах всей страны, система не выдержала нагрузки данных. В итоге пришлось уже в процессе менять ее «фундамент».

Также ведомству пришлось закрыть раздел единого налогового счета в личных кабинетах и выдавать справки только об отсутствии задолженности. Бизнес в результате столкнулся с неудобствами, за что ФНС просит извинений.

В целом же внедрение ЕНС – правильный шаг. В будущем взаимодействие граждан и налоговой через личные кабинеты станет проще и удобнее.

Система ЕНС заработала в России с 1 января. С ней все налоговые платежи группируются в один. Гражданам остается только вписать сумму и свой ИНН.

В России с 1 января текущего года заработал новый порядок зачисления налогов - единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП). Теперь все налоговые обязательства бизнес и граждане могут оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама