Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Родители не обеднеют: власти отказались помогать россиянам в покупке школьной формы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпросвещения и Минфин не поддержали идею ввести налоговые вычеты на покупку школьной формы.

Инициативу в апреле выдвинул глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин. Тогда он обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением предусмотреть льготы для семей с одним и более детей в возрасте от 7 до 18 лет. Демин рекомендовал сделать исключение для семей с годовым доходом выше 5 млн рублей.

В обоснование инициативы депутат указал на статистику, согласно которой, в 2022 году российские семьи потратили на подготовку детей в школу в среднем более 33,2 тысячи рублей. Около половины этой суммы идет на одежду.

Замминистра просвещения Андрей Николаев ответил Демину, подчеркнув, что единые требования к школьной форме нужны для психологического настроя детей на учебу, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия. В скором времени учебные заведения будут обязаны устанавливать требования к цвету и фасону одежды обучающихся.

Готовящиеся изменения не повлекут существенного ухудшения социального положения отдельных категорий граждан, «связанного с несением дополнительных финансовых расходов на приобретение одежды для своих детей», заверил Николаев (передает ТАСС).

Замминистра финансов Владимир Колычев также осудил инициативу, предупредив, что ее реализация приведет к дополнительному выпадению доходов из региональных бюджетов. Также не стоит забывать, что из бюджетов субъектов оказывается адресная поддержка гражданам. Вычеты по НДФЛ на покупку формы могут оказаться менее эффективны чем прямые адресные выплаты нуждающимся. На все предлагаемые меры денег у государства не хватит. С учетом сказанного Колычев подытожил, что Минфин не поддерживает инициативу.

Реклама