Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист Климанов о расчетах в криптовалюте: «Потенциал для бизнеса не большой»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потенциал криптовалют не такой большой, как у традиционных валют.

Об этом в разговоре с INFOX заявил директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

Ранее стало известно, что российский бизнес попросил узаконить внешние расчеты в криптовалюте, а также ввести кешбэк на ряд отечественных товаров. Такие предложения фигурируют в подготовленном институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей докладе. По сообщению РБК, предприниматели, в частности, попросили сформировать законодательную базу для внешних расчетов в криптовалютах.

В этом же документе предлагается ввести кешбэк за покупку российской электроники с отечественными операционными системами.

«Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, при бурном развитии многообразных инструментов финансовой инфраструктуры, что в текущем моменте предприятия столкнутся с ограничениями, касающимися возможности осуществления платежей. Поэтому возникновение разного рода предложений по расшивке таких препятствий оправдано», - пояснил Климанов.

При этом он подчеркнул, что рынок криптовалют до сих пор до конца не урегулирован.

«Но и потенциал криптовалют не такой большой, как у традиционных валют. Цифровой рубль во внешнеэкономических отношениях вообще вряд ли получит распространение. Поэтому ко многим предложениям здесь нужно относиться, как к попыткам обратить внимание на проблему или начать дальнейшее обсуждение», - заключил экономист.

Накануне в Минфине РФ выступали против того, чтобы россияне использовали криптовалюты для сбережений. Как сообщал ТАСС со ссылкой на директора департамента финансовой политики министерства Ивана Чебескова, «точно не хотелось бы, чтобы сбережения граждан направлялись в цифровые валюты».

Представитель ведомства указал, что криптовалюты являются инструментом высокого риска.

Реклама