Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обвиняемые смогут поехать на СВО вместо суда – юрист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы Андрей Картаполов, Андрей Красов внесли на рассмотрение коллег законопроект по вопросу поступления на военную службу по контракту.

Документ предусматривает, что в период мобилизации подозреваемые и обвиняемые по статьям небольшой и средней тяжести смогут подписать контракт на прохождение службы в вооруженных силах.

Предварительные расследования в отношении этих граждан в таком случае будет приостанавливаться, а после прохождения службы, уголовное преследование может быть вовсе прекращено.

В случае подписания контракта гражданин может быть освобожден от наказания. Соответствующие поправки планируется внести в статью 173 УИК.

Также законопроект определяет возрастные ограничения для службы по контракту. Для обладателей высоких званий до генерал-полковника – это 70 лет. Для всех остальных – 65 лет.

Ограниченно годным гражданам тоже позволят служить в армии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ направлен на предоставление отдельным категориям граждан права поступать на военную службу по контракту.

Адвокат Калой Ахильгов в комментарии к документу заметил, что несмотря на то, что ключевой тезис преподносится как «разрешить подписывать контракт гражданам с судимостью», закон будет работать иначе.

«На самом же деле законопроект позволит подозреваемым, обвиняемым вместо суда поехать на СВО, а отбывающим наказание и вовсе его избежать», - заключил Калой Ахильгов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама