Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России может появиться система мониторинга полетов беспилотников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России предложено создать единую систему контроля беспилотников, которая в режиме реального времени будет отслеживать все полеты БПЛА.

Информация о ситуации в воздухе будет выводиться на интерактивную карту. Сбор данных станет возможным благодаря установке на все БПЛА модулей спутниковой связи ГЛОНАСС.

Один из авторов этой инициативы, озвученной 31 мая в Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин в интервью «Парламентской газете» рассказал, что сейчас нужно разработать «механизмы защиты от противоправного использования беспилотных летательных аппаратов».

Есть успешный опыт применения «ЭРА ГЛОНАСС» в авиационном мониторинге, и его вполне можно перенести на беспилотники. Система позволит определять местоположение БПЛА и передавать информацию в единый центр. «Я полагаю, для мониторинга полетов БПЛА доступ к системе должны иметь сами ее операторы и органы государственной власти», - заявил Артем Шейкин.

Для лучшего контроля гражданских беспилотников можно обязать владельцев предоставлять информацию об аппаратах спутниковой навигации, установленных на БПЛА, данные о производителе и уникальный идентификационный номер IMEI.

Единая платформа, как предполагается, будет работать в режиме одного окна. С ее помощью владельцы БПЛА смогут заранее согласовывать полеты. А если беспилотник случайно приближается к запретной зоне, владельца можно предупреждать об этом с помощью автоматического уведомления (например, СМС).

Просто создать систему – мало. Понадобится какое-то время на проработку карты с обозначением местностей, где полеты БПЛА разрешены, либо разрешены с ограничением, или запрещены.

Также нужно будет определить объекты, нуждающиеся в защите от БПЛА. Эти объекты следует обеспечить оборудованием, «рассмотреть вопрос внесения изменений в паспорт антитеррористической безопасности объектов в части отражения в нем требований по предупреждению атак БПЛА», заключил Шейкин, отметив, что о сроках появления системы контроля пока рано говорить.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама