Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дети должны стать мерилом успеха: профессор Межевич о повышении рождаемости в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меры поддержки рождаемости не могут быть только финансовыми, в России необходимо сформировать новый менталитет с приоритетом семейных ценностей.

В стране уже принято достаточно мер для финансовой поддержки семей. Есть масса выплат, льгот, пособий, не считая материнского капитала. Поэтому можно говорить о том, что Россия преодолела ужас 1990-х годов, заявил в интервью ФАН профессор СПбГУ Николай Межевич, комментируя предложение ЛДПР назначить новую выплату родителям ко Дню защиты детей в размере 20% от прожиточного минимума.

Межевич констатировал, что любые дополнительные деньги, которые помогут семьям чувствовать себя более уверенно, - это «здорово и классно». Однако пришло время подумать о семейных ценностях с другой точки зрения. Вряд ли Россия может вернуться к традиционному, патриархальному обществу. Нельзя просто так «переехать в XIX-й век». Но можно развивать программы социального характера, пропагандировать семейную жизнь в счастье и согласии, с тремя и более детьми.

Нужно создать такое общество, где высшей ценностью будет ребенок. Не карьера, не депутатский мандат, не степень доктора наук, а ребенок. Николай Межевич заключил, что здесь имеет смысл обратиться к опыту Северного Кавказа, где рождению детей уделяется должное внимание.

Реклама