Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия в 2023 году остается в топ-10 торговых партнеров ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам I квартала 2023 года Россия осталась в топ-10 крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

К такому выводу пришли в постпредстве России при ЕС.

В 2022 году Россия вопреки всем санкциям сохранила пятое место в перечне ключевых партнеров ЕС. Впереди были только США, Китай, Британия, Швейцария, уточнили в постпредстве (передают «Известия»).

Объем взаимной торговли составил €258,6 млрд, увеличившись к 2021 году на 2,3%. Рост в основном обеспечило наращивание российских поставок в Европу, тогда как обратный поток товаров ограничивался западными санкциями. В денежном выражении экспорт российской продукции в ЕС вырос на 24,3%. Встречные поставки упали на 38,1% (до €55,2 млрд).

В начале 2023 года наблюдалось ощутимое снижение товарооборота. В первые месяцы стал сказываться отложенный эффект санкций. За I квартал Россия опустилась на 9-е место среди торговых партнеров ЕС. Дело в том, что в этот период уже поставки российской продукции в ЕС рухнули на 72,1%. Импорт европейских товаров дополнительно сократился на 37,2%.

Экспорт «минеральных продуктов», куда входят нефть и газ, сократились на 74,3%. По группе «металлы, изделия из них» сокращение на 66,7%. Экспорт алюминия сократился на 38,9%, удобрений – на 66,7%.

В постпредстве отмечают, что вследствие такого ограничения сотрудничества сильно пострадали экономики ведущих стран ЕС. Точно посчитать размер убытков проблематично. Впрочем, это и не нужно евроинститутам, «стоявшим за введением антироссийских рестрикций». Их задачей является ослабление промышленного потенциала России любой ценой. На издержки Брюссель больше не обращает внимания, равно как и на состояние европейского бизнеса в целом, заключили в постпредстве, добавив, что поскольку ЕС первым начал вводить санкции, то и ему же и предстоит восстанавливать торговлю.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама