Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Автомобили антикризисной комплектации уходят в прошлое

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о возвращении привычного техрегламента.

Отмена антикризисных нормативов, позволявших собирать авто без подушек безопасности, ABS и с двигателем пониженной экологичности будет осуществляться поэтапно.

Сроки возврата прежних требований согласованы с производителями с учетом их технических возможностей, уточнили 1 июня в пресс-службе Минпромторга.

Как сообщает «Парламентская газета», с 1 июня машины должны соответствовать экологическому стандарту не ниже «Евро-2». С 1 декабря станет обязательна установка системы ABS.

Нормативные послабления для автопроизводителей, введенные в 2022 году носили разрешительный характер. То есть, заводы вполне могли выпускать и полноценные автомобили, при наличии желания и возможностей. За время послаблений компании успели наделать тысячи антикризисных авто. В первую очередь машины поставлялись в медучреждения и муниципалитеты.

Допустимость упрощенной комплектации была вынужденной мерой, отметил глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Это позволило заводам не останавливать производственные линии в пик кризиса. Теперь, когда налаживаются поставки комплектующих, пора возвращаться к современным стандартам, сказал депутат.

Вопрос безопасности

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин сообщил, что в начале мая союз обратился к АвтоВАЗу с просьбой дооснастить антикризисные модели подушками безопасности. С тех пор прошел почти месяц, а ответ так и не пришел.

По всей видимости, выпущенные упрощенные машины будет ездить по российским дорогам без возможности попасть за границу в силу несоответствия международным требованиям безопасности.

Дооснащать автомобили – дорого и непросто. Так, установка ABS потребует полной замены тормозной и рулевой системы, пояснил представитель АвтоВАЗа Сергей Ильинский.

Руководитель экспертно-методологического отдела центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев оценил установку ABS на готовое авто в четверть его стоимости. Подушки безопасности устанавливаются дешевле. Но и с ними экономия на покупке упрощенного авто сходит на нет.

В любом случае антикризисные машины будут всегда законны на территории России, без каких-либо ограничений в пользовании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама