Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Непредвиденный импульс дал экономике России шанс превзойти прогнозы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Текущая динамика развития экономики позволяет надеяться на рост ВВП по итогам года выше прогнозов.

По данным Центробанка, в апреле денежный агрегат М2 увеличился на 24% год к году. 84,9 трлн рублей в денежном выражении. Это немного меньше мартовского показателя, но в целом величина очень неплохая, отметил основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров.

В интервью ФАН он напомнил, что М2 включает денежный агрегат М1 — наличные деньги в обращении вне банковской системы, и М0 — банкноты и монету в обращении и остатки средств в рублях на счетах населения.

«Здесь мы видим, что годовые темпы прироста наиболее ликвидных компонентов рублевой денежной массы (М0 и М1) в апреле 2023 года возросли. И, главным образом, прирост денежного агрегата М2 был обеспечен увеличением наличных денег вне банковской системы и депозитов населения. В то время как средства нефинансовых и финансовых организаций продолжали вносить свой вклад в годовой темп прироста рублевой денежной массы», - поделился наблюдениями эксперт.

Сейчас очевидно, что экономика развивается более высокими темпами, чем ожидалось. Учитывая то, как Минэкономики регулярно улучшает прогнозы на текущий год, можно предположить, что к 2026 году страны выйдет на прирост ВВП в 3%.

Драйвером роста является восстановление «потребительской уверенности». Новый тренд был замечен в начале 2023 года. Тога же вверх пошли индексы активности PMI. Восстановление спроса практически наверняка обеспечит рост зарплат выше инфляции вследствие нехватки кадров.

Нефтегазовый сектор тоже не следует списывать со счетов. У металлургов и угольщиков дела тоже идут неплохо вследствие ослабления рубля.

Бурный рост ОПК, восстановление полноценной работы автомобильных заводов и других предприятий на фоне почти нейтральной денежно-кредитной политики, - все это даст позитивный импульс экономике.

Из факторов риска можно отметить глобальную рецессию, которая разгонит инфляцию во всем мире.

Реклама