Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России могут установить звание «Отец-герой»: названы условия для награды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане Ирина Волынец обратилась к главе комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной с просьбой с просьбой поддержать идею ввести в России звание «Отец-герой».

По мнению Волынец, звание можно присваивать мужчинам, воспитавшим 10 и более детей. Она напомнила, что в России есть звание «Мать-героиня». Его начали присваивать матерям с 10 и более детьми в 2022 году.

Было бы неправильно не замечать заслуги многодетных отцов. Их роль в семье очевидна. На плечи мужчин ложится нагрузка по обеспечению семьи.

Чтобы повысить статус отцовства и многодетных семей, нужно присваивать звания «Отец-герой» и «Мать-героиня» одновременно, подчеркнула Волынец (передает RT).

Председатель Всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Солёнов в интервью агентству приветствовал инициативу. Он выразил уверенность, что с новым званием общество продемонстрирует признание отцам и осознание важности их участия в воспитательном процессе.

Для мужчин рождение детей – это тоже стресс. Они сталкиваются с «профессиональными нагрузками, с материальной задачей, которая стоит перед ним для обеспечения жизнедеятельности и комфорта семьи».

Солёнов заключил, что признание заслуг многодетных отцов позволит по-новому взглянуть на важную их роль в многодетной семье.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов поддержал инициативу Волынец. «Конечно, найдутся скептики, которые укажут на «несравнимые усилия» отца и матери по воспитанию детей. Но это большей частью «диванная» логика, а нужно смотреть на конкретные примеры. Недавно в Кабардино-Балкарии сам побывал в семье, где воспитываются 10 детей. Отец семейства вкладывает все силы и душу в воспитание новое поколения. Сам поставил большой просторный дом, держит огромный огород с множеством культур на поставку в санатории Ставрополья, и на детей хватает времени», - написал Нилов в Telegram.

Депутат констатировал, что есть мужчины, которые даже не знают о наличии у них детей, а если знают, то игнорируют алименты. Однако же нужно понимать разницу.

«…Награждать самцов-отцов детей от разных женщин никому и в голову не придёт. Так что рисков здесь нет. И отмечать нужно именно Отцов. Вот так, с большой буквы», - заключил Нилов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама