Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

От водной до ядерной катастрофы: что ждет Запорожскую АЭС летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрушение плотины Каховской ГЭС вызвало обсуждения перспектив работы Запорожской АЭС.

Затопление атомной станции не грозит, но есть мнения, что из-за недостатка воды внешние контуры охлаждения станет нечем заполнять.

Советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что реакторы ЗАЭС охлаждаются системой с замкнутым контуром. С Каховским водохранилищем он напрямую не связан, поэтому здесь нет смысла говорить о законе сообщающихся сосудов. Контур наполняется из разных источников. Помимо Каховского водохранилища есть другие. «…И это очень важно, потому что кто-то считает, и активно этим делится, что эта вода охлаждает ядерный реактор. Это не так», - цитирует эксперта РИА Новости.

Оценка МАГАТЭ

Директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что организация внимательно следит за происходящим на ЗАЭС в свете водной катастрофы. Рисков для АЭС нет. Во всяком случае непосредственных.

После разрушения дамбы уровень воды в резервуаре, используемом для накачки контуров охлаждения ЗАЭС, «серьезно упал». «Отсутствие воды для охлаждения <...> в течение длительного времени может привести к <...> выходу из строя аварийных дизельных генераторов <...>. Однако наша текущая оценка заключается в том, что непосредственной угрозы для безопасности электростанции нет», - передает текст заявления Гросси ТАСС.

По словам Гросси, если уровень воды в резервуаре для охлаждения упадет ниже 12,7 м, закачивать туда новые объемы не удастся. Он не стал уточнять, как это работает, но отметил, что альтернативные источники воды у ЗАЭС есть. Главный из них - пруд-охладитель рядом с территорией станции. Запасов воды в нем достаточно на несколько месяцев.

Риск нехватки воды

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что теоретически есть вероятность, что воды для контуров охлаждения станет меньше. Или же возникнут какие-то проблемы с ее использованием. Лучше надеяться, что полностью вода из Днепра не уйдет.

Электроэнергии для обеспечения региона в любом случае хватит. Ее было достаточно при неработающей много месяцев ГЭС. Дамба была важна именно с точки зрения поддержания уровня воды, заключил эксперт.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама