Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Зерновая сделка повисла на волоске после подрыва аммиакопровода «Тольятти-Одесса»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минобороны России официально подтвердили информацию о подрыве аммиакопровода «Тольятти — Одесса».

Диверсионный акт 5 июня осуществила украинская ДРГ. Это произошло в районе населённого пункта Масютовка Харьковской области, уточняет Минобороны.

В результате инцидента произошел выброс аммиака. Среди местных жителей есть пострадавшие. Среди российских военнослужащих пострадавших нет.

Спустя два дня после подрыва через повреждённые участки трубопровода идёт стравливание остатков аммиака с украинской территории.

Зерновая сделка стала для России менее интересна

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в интервью изданию «Экономика сегодня» напомнил, что Россия указывала на экспорт аммиака, как одну из составляющих зерновой сделки со своей стороны. Теперь, когда трубопровод больше не работает, говорить об этом нет смысла. Строго говоря, Москве вовсе не следовало поднимать данный вопрос и включать его в сделку, обращая лишнее внимание на тему.

Украина саботировала запуск аммиакопровода, а сейчас проблема вовсе снята с повестки дня. А это в свою очередь ставит вопрос о завершении зерновой сделки.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает, что Украина будет блокировать любые договоренности с Россией, даже потенциальные. После подрыва аммиакопровода судьба зерновой сделки предрешена. У России больше нет смысла оставаться в соглашении, учитывая что по другим аспектам торгово-экономических договоренностей, которые другие стороны даже не думают исполнять.

Критическая инфраструктура Украины не заботит Киев

Президент аналитического фонда «Основание» Алексей Анпилогов в беседе с ФАН отметил, что аммиакопровод «практически не использовался» с момента начала спецоперации.

Все попытки его запустить были безуспешными. Возобновлению транзита активно противодействовала компания «Трансаммиак», отвечающая за украинский участок трубопровода.

Подрыв ветки – это такая же катастрофа, как разрушение плотины Каховской ГЭС. Идет системное разрушение критической инфраструктуры Украины. Но Киев по этому поводу явно не беспокоится.

Россия тем временем строит дополнительные мощности для экспорта аммиака в Новороссийском порту. В будущем это поможет компенсировать потери от неработающего аммиакопровода «Тольятти-Одесса».

Происки конкурентов

Историк, блогер, политик Максим Шевченко в комментарии к подрыву аммиаковода выдвинул гипотезу, что для поиска заинтересованных в окончательном блокировании работы ветки нужно обратить внимание на конкурентов получателей доходов с продажи и транспортировки российского аммиака.

За нынешнем противостоянии на территории Украины есть еще противостояние финансово-промышленных транснациональных групп, иногда пользующихся поддержкой госструктур. Эти группы, вероятно, вступили в борьбу за контроль над пространством бывшего Советского Союза. И внешним проявлением этой борьбы являются подобные инциденты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама