Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутат Лантратова предложила решение проблемы некачественного алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отравление некачественным алкоголем в нескольких российских регионах унесло жизни 29 человек. Почти 100 человек пострадали.

Специалисты Роспотребнадзора изъяли у торговых точек около 37,6 тысячи литров напитка «Мистер сидр».

Депутат Госдумы Яна Лантратова в беседе с ФАН по этому поводу предложила провести проверку с целью понять, как метанол попал в товарооборот. Также, по ее словам, нужно дать правительству возможность контролировать качество продукции, выпускаемой предпринимателями.

«Конечно, надо разобраться, как в оборот попал метанол и надо понимать, что если ничего не изменится, то ситуация может повториться. Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса, который сегодня не дает права государству контролировать качество продукции предпринимателей. Надо вывести из-под действия данного моратория предприятия, связанные с производством спиртосодержащей продукции», – сказала Лантратова.

Она сообщила, что совместно с главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым направила обращение к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой вывести из-под действия моратория компании, производящие алкоголь.

Кустарей с рынка давно пора убрать. Повышение акцизов в данном случае малоэффективно, поскольку как раз стимулирует производство контрафактного алкоголя. Лучшим вариантом здесь будет госмонополия на производство и оборот этилового спирта. Этот механизм отлично проявил себя в Финляндии и в Швеции, заключила Яна Лантратова.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама