Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Байкерам и автомобилистам готовят штрафы до 100 тысяч рублей за шум по ночам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект разработал вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

В подкрепление необходимости законодательных изменений парламентарий рассказал, что в России владельцы транспортных средств часто нелегально изменяют конструкцию, чтобы увеличить издаваемый шум. Жители домов вдоль дорог обычно это удовольствие не разделяют. Особенно если езда начинается ночью, летом при открытых окнах.

По мнению Даванкова, за управление транспортом, оборудованным прямоточным выпуском выхлопных газов нужно ввести штрафы до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение возможна конфискация орудия правонарушения на 90 суток. За третье - обязательные работы на срок до 100 часов и конфискация автомобиля/мотоцикла.

Для продавцов глушителей с прямоточным выпуском и сервисов, их устанавливающих, Даванков также предлагает ввести административную ответственность.

В интервью «Осторожно Media» депутат отметил, что законопроект станет спасением для жителей многоквартирных домов, чью жизнь по ночам «превращают в ад». Даванков заявил, что к нему поступают сотни обращений от москвичей, страдающих из-за шума по ночам. Люди не могут уложить детей спать, сами идут по утрам с недосыпом на работу, а виновники этого максимум получают штраф – 500 рублей. «Пора прекратить это безобразие», - заключил депутат.

Реклама