Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Продвигать своих, гасить чужих»: политолог оценил идею создать худсоветы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Патриоты» хотят стать профессиональными патриотами и взять на себя роль цензоров.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв, комментируя появившуюся в Перми инициативу организовать художественные советы для согласования выставок, концертов и спектаклей в рамках госзадания.

«Хотят превратить это в синекуру. Продвигать своих, гасить чужих. Какое это имеет отношение к искусству и культуре? Никакого. А вот к групповщине, междусобойчику, цензуре - самое прямое. «Неисчислимо количество страданий, испытанных борцами за свободу творчества культуры. Но аресты, тюрьмы, ссылки в Сибирь сотен молодежи все более разжигали и обостряли ее борьбу против огромного, бездушного механизма власти», — писал когда-то Максим Горький. Мы будем добиваться этого? Надеюсь, что нет», - заявил Калачёв.

По его словам, борьба за свободу творчества против суженности сознания турбопатриотов становится всё более и более актуальной. «В ответ мне скажут, что за бюджетные деньги свобода творчества недопустима. Простите, но даже советский опыт свидетельствует об обратном. Не надо вместе с водой выплескивать и ребенка. За всеми подобными инициативами лично я вижу не столько заботу о насаждении турбопатриотизма и идеологии охранительства, сколько посягательства на бюджетный пирог», - заключил политолог.

Ранее Пермская общественная палата выступила с резонансным предложением — организовать художественные советы для согласования выставок, концертов и спектаклей в рамках госзадания. По заявлению одного из авторов инициативы, экс-министра культуры Игоря Гладнева, сейчас патриотическая общественность не может влиять на формирование творческих проектов. По его словам, то, что сейчас создается в краевых учреждениях культуры по государственному заданию, порой «обескураживает» патриотов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама