Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутат Картаполов: «Необходимости мобилизации в России нет»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил об отсутствии необходимости начинать в России новую волну мобилизации.

По его словам, вооруженные силы обладают достаточным числом военнослужащих для выполнения всех поставленных задач в зоне проведения спецоперации.

«На сегодня никакой необходимости мобилизации в России нет», — сказал Картополов в эфире программы «Соловьев Live».

Ранее Совфед одобрил законопроект, уточняющий нормы о признании недействительными загранпаспортов россиян и требующий сдавать их государству при призыве на военную службу.

В МВД тем временем подготовило план ограничения права управлять автомобилем за неявку в военкомат. Соответствующий приказ был опубликован на портале правовой информации.

Тонкости оперативного планирования

Обозреватель Анатолий Несмиян усомнился в том, что текущее заявление об отсутствии нужды в мобилизации следует воспринимать как константу. Сейчас многие решения принимаются реактивно. Долгосрочное планирование в турбулентной обстановке практически невозможно. Поэтому заслуживает внимания оговорка Картаполова «на сегодня». Это вовсе не прикрытие планов, а скорее констатация того, что четкого понимания, что ждать в будущем нет.

«Как появится необходимость - тогда и проведем. Может быть. А вот когда появится эта необходимость - да понятия не имеем. Поэтому сегодня нет, а что будет завтра - всё в руках Божьих», - предложил эксперт свое видение ситуации.

Реклама