Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия не заметила энергетических санкций Чехии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чехия в 2023 году нарастила закупки российской нефти по трубопроводу «Дружба» с 56% до 65%, но сократила присутствие трубопроводного газа от «Газпрома» в балансе меньше 10%.

Об этом сообщило издание Ekonomicky denik. Российский газ, вероятно, был заменен на норвежский. Альтернативу нефти, судя по всему, найти не удалось.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в интервью «Экономике сегодня» напомнил, что Чехия является одним из главных потребителей российских нефти и газа. Ее рынок остается в большой зависимости от поставок из России.

Чехия пыталась пойти по пути Германии и договориться о дополнительных поставках нефти из Казахстана. Но у Казахстана нет дополнительных объемов экспортной нефти.

Фролов обратил внимание на тот факт, что Россия в принципе может не обращать внимание на нужды Чехии. Ее закупки составляют примерно 5% от российских поставок нефти в Китай. Это мизерный объем, практически незаметный в плане поступлений в российский бюджет. «Газпром» отсутствия Чехии в числе партнеров тоже не заметил.

Ради санкций Чехия пожертвовала производством

После коронавирусного кризиса Чехия с трудом оправлялась от удара по экономике. Затем на очередь пришел энергетический кризис, на фоне которого выросли цены на газ и электроэнергию, что пагубно отразилось на состоянии промышленности.

Рассуждения о необходимости отказаться от российского газа не говорят о том, что в Чехии и ЕС снизился спрос. Скорее речь о том, что промышленности придется привыкать к кризису. На уровне всего Евросоюза не получится положиться на норвежские мощности по добыче энергоносителей.

Уже сейчас можно констатировать, что европейцы потеряли российское сырье, но не заместили его за счет альтернативных поставщиков, заключил Фролов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама