Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Перед рублем – чистое небо. Почему курс валюты застыл на месте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утром 9 июня торги на Московской бирже открылись с небольшим снижением доллара к рублю.

К 7:15 по мск курс доллара изменился с уровнем закрытия предыдущих торгов на 1,75 копейки, сообщает «Экономика сегодня». Доллар торгуется по 82,58 рубля. Евро – по 88,75 рубля.

Китайский юань вырос на 2,4 копейки и оценивается в 11,62 рубля.

Почему рубль месяц стоит на месте

Инвестор, аналитик Олесь Филоненко выдвинул гипотезу, почему с начала мая российская национальная валюта держится в рамках коридора 77-82 за доллар США, и «нет пробоя и продолжения роста».

Рубль, как и юань, - это ограниченно конвертируемые денежные единицы. У них есть уровни спроса и предложения. Сильные уровни «выступают в дальнейшем уровнями поддержки и сопротивления». Для рубля равновесный уровень в районе 82-83 рублей за доллар и 90-93 за евро. К этому показателю в ходе колебаний скачки графика курса рубля «бьются» с 2014 года. Периодически бывают отскоки, а затем снова идет возвращение к обозначенным отметкам.

«Сейчас мы подошли к тому же самому уровню. И снова стоим у него. Но он уже пробивался, так что это не та сила уровня. Именно поэтому рубль не может уйти далеко от него», - констатировал Филоненко.

В свете данного соображения прогнозы о том, что однажды рубль надолго закрепится, например, в районе 70 за доллар, представляются сомнительными.

Рассуждая о перспективах рубля, логично принимать во внимание не абстрактное мнение, что «рубль достоин большего», а снижение экспортных доходов, растущий дефицит бюджета. Это происходит на фоне разговоров о том, что «экономика адаптировалась». Но в научном подходе все же лучше смотреть на цифры. Шансов на то, что России удастся остановить разрастание бюджетной дыры, немного.

«Поэтому стоим мы у 82, но это временное стояние - далеко вниз пара уже не пойдет, а при пробое 82 - вверху чистое небо», - заключил Филоненко.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама