Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Политолог Безпалько заявил о попытках США втянуть Индию в режим изоляции России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытки США сделать Индию членом формата «НАТО+» преследуют цель вовлечь страну в санкционный режим в отношении России.

Таким мнением поделился российский политолог Богдан Безпалько, комментируя инициативу конгрессменов США приблизить Индию к НАТО. Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар от предложения отказался, вероятно вспомнив, как ему самому до 2014 года был запрещен въезд в Штаты. Тем не менее, история ясно свидетельствует о намерениях Вашингтона.

В беседе с ФАН Богдан Безпалько отметил, что Индия – достаточно крупное и сильное государство, чтобы самостоятельно определять внешнюю политику. Это не отменяет того факта, что извне Индию будут пытаться «затащить в режим изоляции России и блокирования взаимодействия с ней». Для Индии это обернется лишением немалой части доходов, получаемых, например, с переработки дешевой российской нефти.

С политической точки зрения в Нью-Дели выстраивают международные отношения, памятуя о вероятности, что однажды США могут начать оказывать давление на Индию, как сейчас на Россию.

«В Индии помнят и теракт в Мумбаи, и перманентную поддержку спецслужбами США Пакистана, с которым индийцы уже несколько десятилетий ведут вялотекущую войну из-за принадлежности штата Джамму и Кашмир», - продолжил эксперт.

Нарендра Моди явно ничего не забыл, а потому прямо говорит, что Индию как будто до сих пор считают колонией, государством которому можно указывать, что делать.

С учетом экономических выгод от сотрудничества с Россией и принципиально независимой позиции Индии, Западу не стоит рассчитывать на то, что «Индия поведется на заманчивое предложение взять на себя какие-то туманные обязательства перед НАТО», - подчеркнул эксперт.

Власти Подмосковья назвали сроки запуска завода китайских авто на экс-площадке Merсedes
Реклама