Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московская биржа продемонстрировала чудеса живучести в кризис

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году обвал акций на Московской бирже на 40% был воспринят трейдерами и аналитиками как сигнал о том, что инвестиционная индустрия в России пришла к концу. Но теперь картина выглядит совсем иначе.

Кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик Александр Разуваев в колонке для ФАН обратил внимание на «феноменальную живучесть» отечественного рынка акций. Он не только удержался на плаву в 2023 году, но и позволяет говорить о реальной прибыли вкладчиков.

По словам Разуваева, некоторые инвесторы, которые ранее ушли на заработки в Баку, Стамбул или страны Юго-Восточной Азии, сейчас задумались о возвращении с Москву. Больше всего их удивляет, что «индекс Мосбиржи не упал до нуля».

«В их понимании Московская биржа должна была быть закрыта навсегда еще в прошлом году. Они в принципе не понимают, почему этого не случилось», - рассказал Разуваев.

По его словам, в объяснениях происходящего нужно иметь в виду, что фондовый рынок отражает ситуацию в реальном секторе экономики. После введения антироссийских санкций на фоне начала СВО был настоящий шок. Но теперь драйверами экономики становится оборонная отрасль. Кроме того, в стране активно ведется импортозамещение, развитие информационных технологий. Все эти факторы обеспечивают хороший рост.

Молодые технологические компании открыли для себя отличные перспективы на внутреннем рынке и собирают неплохие инвестиции.

«Например, акции компании разработчика решений в области кибербезопасности Positive Technologies с момента размещения в конце 2021 года уже выросла в 2,6 раза», - указал эксперт.

Успехи Сбербанка, заработавшего за 5 месяцев 2023 года 589 млрд рублей чистой прибыли, тоже стали локомотивом фондового рынка.

«Количество частных инвесторов по итогам 1 квартала 2023 достигло 25,5 млн человек. Это почти каждый пятый россиянин. Интересно, что среди клиентов брокеров популярна тенденция нескольких счетов у одного человека. На каждого частного инвестора приходится 1,68 открытых счетов. Мое мнение, что в стабильной и счастливой стране люди за завтраком и в офисе обсуждают не новости политики, а новости фондового рынка», - заключил Александр Разуваев.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама