Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Не захотят, значит домой поедут»: депутат Соболев контрактах добровольцев с МО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член комитета ГД по обороне Виктор Соболев рассказал о судьбе добровольцев СВО, кто до 1 июля не подпишет с Минобороны контракт.

Он заявил работу всех вооруженных сил в зоне проведения спецоперации нужно унифицировать. Все участники боевых действий должны быть равны в плане обеспечения государственными льготами, финансами и гарантиями.

Все вооруженные силы должны быть в структуре официальных вооруженных сил, «иметь четкую организационно-штатную структуру». Те объединения, которые откажутся от контракта, не должны принимать участие в операции. «Ну не захотят, значит домой поедут», — сказал Соболев (цитирует Readovka).

В марте был подписан приказ, согласно которому бойцы добровольческих формирований должны быт включены в состав объединенной группировки войск в зоне СВО. Документ предполагает, что до 1 июля все бойцы должны перейти на контрактную основу, чтобы получить необходимый правовой статус.

Утром 12 июня стало известно, что добровольческий отряд «Ахмат» подписал первый контракт с Минобороны. Документ подписали начальник Генштаба ВС России Алексей Ким и директор Российского университета спецназа Адам Дашаев.

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в комментарии к событию заявил, что за 1 год и 3 месяца СВО подразделение отправило в зону боевых действий десятки тысяч добровольцев.

У подразделений свои льготы, но «не было общей урегулированности соцпакета». Решение о переводе всех на контракты позволит «весь соцпакет» для всех бойцов, кто добровольно пошел на фронт.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама