Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Уговаривать не пришлось: в Минцифры заявили о массовом возвращении IT-шников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России не потребовалось принимать особую программу, которая мотивировала бы уехавших IТ-специалистов вернуться.

Оказалось, что IT-шники стали возвращаться сами. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. В подкрепление своих слов он сослался на IТ-компании, которые подтверждают наличие тренда обратной релокации.

«Мы это видим по всем показателям рекрутинговых площадок. Я считаю, что цифра (там) достаточно значимая. Такой, отдельной программы - не потребовалось», - сказал Шадаев на форуме «CNews кейсы» (передает ТАСС).

Министр пообещал, что через неделю будут представлены официальные цифры, сколько специалистов вернулось.

19 июня спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram написал, что из уехавших в 2022 году граждан, примерно половина уже вернулась. Точных цифр по количеству релокантов нет, но СМИ представляли усредненную, ориентировочную оценку в 700 тысяч человек.

Не выдержали конкуренции?

Журналист, главред Regnum Марина Ахмедова выразила удовлетворение тем, что IТ-специалистов не пришлось уговаривать вернуться. По ее словам, релоканты наверняка не смогли реализоваться на иностранных рынках труда и потому решили приехать в Россию, туда, где они востребованы.

«Когда оказалось, что крутым ты себя можешь почувствовать только на родине, а за ее пределами - конкуренция, конкуренция и ещё раз конкуренция, в которой ты - последнего места игрок», - подытожила Ахмедова.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама