Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Рубль демонстрирует хладнокровие на утро понедельника

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс рубля в начале торгов на Московской бирже падает к основным иностранным валютам.

Доллар США торгуется по 86,26 рубля, юань – по 11,93 рубля, евро – 94,44 рубля,

В минутных скачках доллар преодолевал отметку в 87 рублей. Подобных значений не было с 29 марта 2022 года. В сравнении с предыдущими показателями доллар растет на 1,56 рубля, евро – на 2,1 рубля.

Экономист Алексей Кричевский в комментарии к данным Мосбиржи констатировал, что доллар с евро открылись гэпом. Рост есть, но не сильно большой, сейчас на рубль-полтора меньше

«Фьючерс на доллар растёт мягче - ровно на процент. Но это совсем не тот обвал, который предрекали отдельные эксперты. Гэп - тоже неплохо, его 100% пойдут закрывать», - заметил Кричевский.

По его словам, прогнозируя курс рубля в среднесрочной перспективе, нужно смотреть на то, как будет продаваться нефть. «Есть вариант, что продажи в Азию отвяжут от Brent и привяжут к Dubai Crude Oil - в принципе, ценник там один и тот же с Brent, но можно петлять относительно бенчмарка. В принципе, "Роснефть" уже так делает, продавая топливо в Индию с привязкой именно к Эмиратам. То есть дисконт Urals может хорошо снизиться, а закупки через какое-то время могут пойти по ценам, сильно ближе к рыночным, чем было еще, положим, в начале года», - пояснил эксперт.

При таком сценарии рубль может укрепиться.

Еще один фактор, который не даст национальной валюте упасть ниже психологически значимых отметок, - выборы 2024 года. В преддверии столь знаковых событий рубль будут стараться держать всеми силами.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама