Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Российским вузам приходится брать технические специальности всех подряд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Результаты ЕГЭ по физике и математике в 2023 году оказались хуже, чем год назад.

Средний балл по математике составил 55. Количество стобалльников сократилось в 2,5 раза, с 579 до 233. Профильную математику в этот раз решили сдавать 282 тысячи выпускников. Это на 20 тысяч меньше, чем год назад, пишет Накануне.RU со ссылкой на материала ТГ-канала «За возрождение образования».

Рособрнадзор не видит ничего страшного в этой тенденции, подчеркивая, что статистика лишь отражает более осмысленный выбор предметов со стороны обучающихся.

Между тем, в 2022 году доля выпускников, кто преодолел минимальный порог, необходимый для поступления в вузы, составила 20,5%. В нынешнем году ситуация вряд ли изменилась, иначе об этом писали бы СМИ. Это значит, что на специальности в вузах, связанные с математикой, поступят не более 226 тысяч абитуриентов.

Контрольная цифра приема на инженерно-технические специальности по бюджету в прошлом году была установлена на уровне 251 тысячи. Уитывая, что на 2023 год были планы увеличить этот показатель, на технические специальности сейчас практически нет никакого конкурса, а вузам приходится брать всех подряд, кто сдал ЕГЭ на минимальную отметку, дающую право на поступление.

По физике наблюдается та же картина. Число выпускников, сдающих этот предмет, сократилось со 100 до 89 тысяч. За 3 последних года количество желающих ее сдавать снизилось более чем в 1,5 раза. Данное обстоятельство заметили в Рособрнадзора. Глава ведомства Анзор Музаев ранее говорил, что экзамен по физике нужно сделать более привлекательным. Например, путем снижения уровня сложности заданий.

Обозначенная тенденция говорит о том, что в стране идет «гуманитаризация образования», когда поступить на технические специальности становится проще, но это пока не привлекает школьников в соответствующие сферы науки.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама