Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист Габриелов спрогнозировал подорожание ипотеки из-за действий ЦБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России ввел требование по надбавкам коэффициентам риска по ипотеке, если первоначальный взнос составляет менее 20% от стоимости жилья.

Требование начнет действовать с 1 июля. О том, как это отразится на простых гражданах, желающих взять ипотеку, в интервью ФАН рассказал доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Александр Габриелов.

По его словам, ужесточение регулирования может привести к сокращению ипотечных программ с небольшим первоначальным взносом. Вероятно также повышение ставок по этим программам.

Банки будут вынуждены реагировать на действия ЦБ, чтобы сохранить прибыли, и для покупателей реакция точно не будет благоприятной.

Для поддержания спроса девелоперы и банки будут разрабатывать новые продукты. Возможно появление ипотеки с пониженными платежами в первые годы, лизинг, рассрочки, trade-in или даже продажи квартир за цифровые финансовые активы (токены).

«Ставки по кредитам на новостройки с конца прошлого года уже значительного выросли — если на минимуме в декабре 2022 года ставка составляла 3,5%, то в апреле 2023 уже превысила 6%, и в ближайшие месяцы тенденция сохранится в связи со сворачиванием ипотечных программ с пониженными субсидируемыми застройщиком ставками», — продолжил Габриелов.

Потребители со своей стороны будут заинтересованы в увеличении сроков кредита, чтобы снизить ежемесячные платежи. Банки в этом наверняка пойдут клиентам навстречу.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама