Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

У рубля земля уходит из-под ног – аналитик Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После небольшого укрепления в начале недели рубль снова стал падать, приближаясь к психологически знаковым отметкам.

Курс доллара на торгах Московской биржи в четверг превысил 87 рублей, евро – 95 рублей.

О том, что происходит с национальной валютой, и почему, рассказал в своем блоге инвестор, аналитик Евгений Коган. Он назвал очень странным, что рубль ослабевает, несмотря на налоговый период.

В экспертном сообществе ситуации находят следующие объяснения: растет дефицит торгового баланса, нефть дешевеет, растут геополитические риски, вводятся новые санкции.

Проблема в том, что стоимость отечественной Urals в июне как раз росла в сравнении с предыдущим месяцем. А 11-й пакет санкций ЕС в большей степени ударил по импорту, нежели экспорту.

«Получается, что российская валюта должна была укрепиться, но вмешались коварные спекулянты? Если бы не последние события, можно было бы списать противоречивое движение на трейдеров, но что-то мне подсказывает, реальные причины гораздо серьезнее», - поделился мнением Коган, предположив, что идут некие неочевидные процессы, о которых судить не представляется возможным.

Снижение курса рубля выгодно Минфину, которому нужно закрывать дефицит бюджета, и экспортерам. При сохранении нынешнего тренда инфляция будет расти, а потребительская способность населения снижаться – снижаться.

Если Банк России в июле повысит ключевую ставку, о возможности чего было сказано 28 июня, ситуация для бизнеса осложнится.

При дальнейшем ослаблении рубля в ситуацию может вмешаться правительство путем увеличения продаж юаней из ФНБ, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама