Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дефицит бюджета «лечат» девальвацией рубля: Россия входит в спираль инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ослабление рубля до 87 за доллар и 95 за евро существенно пополнит российский бюджет.

За минувшие полгода рубль ослаб примерно на 25 рублей к доллару (сравнительно с декабрем 2022 года, когда доллар оценивался в 61-62 рубля).

«Это один из ответов на вопрос, как правительство собирается бороться с дефицитом бюджета. Как известно, ослабление курса на 1 рубль за доллар дополнительно приносит в бюджет около 150 млрд рублей. Ослабление курса на 25 рублей принесёт дополнительно бюджету до 3,8 трлн рублей», - пишет ТГ-канал «Proeconomics».

Если же ослабить национальную валюту до 100 за доллар, это к упомянутым 3,8 трлн добавит еще 2 трлн рублей.

Экономический обозреватель, политолог Константин Двинский тоже склоняется к гипотезе о покрытии дефицита бюджета путем девальвации рубля.

В январе-мае 2023 года дефицит составил 3,4 трлн рублей при плановых 2,9 трлн. Превышение уже идет на 500 млрд рублей. «Естественно, самый простой вариант - девальвация. Однако это замкнутый круг», - написал Двинский в Telegram.

В 2022 году курс рубля был «неадекватно переукреплен» из-за скачка нефтегазовых котировок и сокращения импорта. Уже тогда было ясно, что в реальности оптимальный курс – это 70-80 рублей за доллар. Если ниже – будет рост цен.

«Да, в моменте доходы бюджета могут увеличиться (при девальвации), однако при незапланированном росте цен правительство вынуждено на каком-то этапе увеличивать расходы», - предупредил эксперт, пояснив, что на рост цен придется отвечать внеплановой индексацией социальных выплат и зарплат бюджетникам.

В конечном итоге замкнутый круг будет выглядеть так: девальвация - инфляция - рост расходов бюджета - новая девальвация.

При правильном подходе проблема дефицита бюджета решается иначе. В случае России – наведением порядка с выпадающими нефтегазовыми доходами.

Допущение ЦБ повышения ключевой ставки в июле свидетельствует о том, что девальвация рубля начинает всерьез сказываться на инфляции. А значит, необходимо поднимать ставку, что и будет сделано с очень высокой долей вероятности. Соответственно, процесс цепной реакции фактически запущен.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама